Логин:      

Пароль:

Запомнить вас?

Онлайн футбол: Как сделать потоковое вещание с помощью Windows Media Encoder?! - Онлайн футбол

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как сделать потоковое вещание с помощью Windows Media Encoder?!

#1 Пользователь офлайн   Barbatus Иконка

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 06 июня 2010 - 20:19

№1
Ну, для начала было бы неплохо скачать Windows Media Encoder последней версии (не имеет большого значения скачивать в русской локализации, так как в программе всё интуитивно понятно). Скачать можно ЗДЕСЬ.

Скачали, установили, а теперь заходим Пуск->Все программы->Windows Media->Windows Media Encoder, и видим следующее:
Изображение
картинка кликабельна

Если у вас при запуске не появилось это окно, то нажмите

New session

Изображение

или

File->New...
Изображение

№2
Теперь вкратце расскажу, что означает каждый вид New Session.
Вкладка Wizards
Custom Session - продолжить работать с текущей пользовательской сессией (если своих сессий вы ещё не создавали, то при нажатии на эту иконку откроется стандартная сессия).
Broadcast a live event - потоковое вещание прямого эфира (т.е. захват видео/аудио с тв-тюнера/фм-тюнера/вебкамеры/экрана и вещание этого контента в сеть).
Capture audio or video - захват аудио и/или видео с устройств, установленных у вас в системе (тв-тюнер/фм-тюнер/веб-камера/микрофон и т.п.), и последующее сохранение в файл с расширением WMA (для аудио) или WMV (для видео и видео+аудио).
Convert a file - конвертация аудио или видео файла в WMA или WMV (поддерживаются форматы: *.asf, *.avi, *.bmp, *.jpg, *.mpg, *.wmv, *.mp3, *.wav, *.wma).
Capture screen - захват изображения с экрана и сохранение в видеофайл WMV.

На вкладке Quick Starts почти всё тоже самое, только с уже предустановленными настройками (разрешение, битрейт и т.п.).

№3
Для потокового вещания выбираем
Broadcast a live event и жмём ОК. Выбираем источники захвата видео и/или аудио потока.
В данном случае видео захватывается из программы VH Multi Cam Studio (как её настроить для вещания читайте здесь), а аудио из линейного входа аудиокарты (например, микрофон). Но никто не мешает вам в качестве источника видео выбрать свой тв-тюнер или любое другое устройство.
Изображение Жмём Далее.
картинка кликабельна

№4
В этом окне нам предоставляется выбор из двух вариантов:
1. Push to a Windows Media Server - значит WM Encoder будет сам посылать поток на выбранный вами сервер (если он у вас есть конечно).
2. Pull from the Encoder - значит нам самим (например, при помощи видеоплееров или SopCast) придётся вытягивать поток из WM Encoder.
Выбираем второй вариант
Изображение И жмём Далее
картинка кликабельна

№5
Здесь вам необходимо вписать номер порта, через который будет идти потоковое вещание. При нажатии на кнопку Find Free Port программа сделает этот выбор за вас. Для того, чтобы подключиться к вашей трансляции из локальной сети - другим необходимо знать URL for LAN connections. Для того, чтобы подключиться к вашей трансляции из интернета - другим необходимо знать URL for Internet connections. Нам с вами понадобится URL for LAN connections (запишите или скопируйте его) для захвата этого потока с помощью SopCast и его последующей трансляции.
Изображение Жмём Далее.
картинка кликабельна

№6
На данном этапе необходимо выбрать настройки битрейта, разрешения, частоты кадров, качества аудио и видео. Возможность многообразия смешивания этих настроек настолько велика, что я решил рассмотреть это в отдельной статье (всё-таки в данный момент нас интересует не качество картинки и звука, а вопрос: Как организовать потоковое вещание?).
Изображение Жмём Далее.
картинка кликабельна

№7
Если вы хотите сохранить вашу трансляцию в файл на жёстком диске (одновременно с вещанием этой трансляции), то сделать это можно именно сейчас.
Изображение Жмём Далее.
картинка кликабельна

№8
Здесь вы можете добавить видеофайлы перед трансляцией, после неё, а также во время т.н. антракта (например, это могут быть ваши рекламные ролики перед матчем, после матча, и во время перерыва между таймами).
Изображение Жмём Далее.
картинка кликабельна

№9
Данные о вещании. Можно вводить, а можно и не вводить:) Но независимо от этого жмём Далее.
Изображение
картинка кликабельна

1

#2 Пользователь офлайн   Barbatus Иконка

• PipPipPip

Отправлено 06 июня 2010 - 20:19

№10
В этом окне нажимаем Готово
Изображение

А в этом Start Encoding для начала трансляции.
Изображение
картинка кликабельна

В принципе дело сделано. Вещание началось, осталось только ссылку (которую вы скопировали в пункте №5) вставить в SopCast и начать трансляцию на своём канале SopCast'a. Как организовать трансляцию в программе SopCast расскажу в другой статье.

P.S. Перед началом вещания, можно изменить настройки видео и аудио на более выгодные, нажав на кнопку Properties (слева от Start Encoding). О самих настройках подробно напишу в другой статье.

Всем спасибо за внимание!!!
0

#3 Пользователь офлайн   admin Иконка

• Администратор
  • Иконка

Отправлено 06 июня 2010 - 20:46

Отличнейшая статья, огромное спасибо, для новичка в самый раз.
0

#4 Пользователь офлайн   vladlenoff Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14 февраля 2011 - 17:24

А не могли бы вы сделать фак по трансляции во флеше? Например: у меня есть поток, но вот как его перекодировать на лету во флеш и транслировать? Перерыл весь инет, но так и не нашел :(
0

#5 Пользователь офлайн   admin Иконка

• Администратор
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2011 - 19:53

Просмотр сообщенияvladlenoff (14 Февраль 2011 - 17:24) писал:

А не могли бы вы сделать фак по трансляции во флеше? Например: у меня есть поток, но вот как его перекодировать на лету во флеш и транслировать? Перерыл весь инет, но так и не нашел :(

Вам нужна программа Adobe Flash Media Live Encoder
0

#6 Пользователь офлайн   vladlenoff Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияadmin (14 Февраль 2011 - 19:53) писал:

Вам нужна программа Adobe Flash Media Live Encoder

он не может поток кодировать. только с вебкамеры, тв-тюнера и прочее, а мне надо именно чтоб мой поток кодировал
0

#7 Пользователь офлайн   admin Иконка

• Администратор
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:25

Просмотр сообщенияvladlenoff (14 Февраль 2011 - 20:22) писал:

он не может поток кодировать. только с вебкамеры, тв-тюнера и прочее, а мне надо именно чтоб мой поток кодировал

У вас какой то особенный поток? Подробней расскажите что за поток и откуда он идёт?
0

#8 Пользователь офлайн   vladlenoff Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:38

Просмотр сообщенияadmin (14 Февраль 2011 - 20:25) писал:

У вас какой то особенный поток? Подробней расскажите что за поток и откуда он идёт?

идет поток с программы, которой я смотрю спутниковое тв udp://@мой_IP:port
0

#9 Пользователь офлайн   admin Иконка

• Администратор
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:40

Просмотр сообщенияvladlenoff (14 Февраль 2011 - 20:38) писал:

идет поток с программы, которой я смотрю спутниковое тв udp://@мой_IP:port

Программа случаем не VLC media player называется?
0

#10 Пользователь офлайн   vladlenoff Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияadmin (14 Февраль 2011 - 20:40) писал:

Программа случаем не VLC media player называется?

прога dvb dream, с нее поток подхватываю VLC media playerом и вещаю на сайте. вот хотелось бы на флэш перейти
0

#11 Пользователь офлайн   admin Иконка

• Администратор
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияvladlenoff (14 Февраль 2011 - 20:44) писал:

прога dvb dream, с нее поток подхватываю VLC media playerом и вещаю на сайте. вот хотелось бы на флэш перейти

Единственную программу которая может вещать в флеше это Adobe Flash Media Live Encoder другие я не знаю, потому что сам через неё вещал какое то время.
0

#12 Пользователь офлайн   vladlenoff Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:04

Просмотр сообщенияadmin (14 Февраль 2011 - 21:00) писал:

Единственную программу которая может вещать в флеше это Adobe Flash Media Live Encoder другие я не знаю, потому что сам через неё вещал какое то время.

проблема в том, что он не умеет подхватывать поток. а вы каким способом вещали через нее?
0

#13 Пользователь офлайн   admin Иконка

• Администратор
  • Иконка

Отправлено 16 февраля 2011 - 02:32

Просмотр сообщенияvladlenoff (14 Февраль 2011 - 21:04) писал:

проблема в том, что он не умеет подхватывать поток. а вы каким способом вещали через нее?

А как на счёт SopCast-а пробовали им вещать? Что касается потока то его можно получить и через другую прогу если решите через сопкаст вещать. Только скажите какая у вас скорость интернета исходящая?
0

#14 Пользователь офлайн   DeNiV Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 июля 2011 - 12:16

а есть ли у Вас версия Windows Media Encoder для x64 систем?
0

#15 Пользователь офлайн   GumGam Иконка

• PipPipPip

Отправлено 26 июля 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияDeNiV (26 Июль 2011 - 12:16) писал:

а есть ли у Вас версия Windows Media Encoder для x64 систем?

Encoder вообще не лучший вариант, хотя и не плохой, но сильно грузит систему. И куча своих грабель, VLC куда лучше, хоть и сложнее в освоении.
Насчет 64 битной, то Windows Media Encoder то поищите на сайте Microsoft, вот еще тут http://download.chip...it-_140605.html
0

#16 Пользователь офлайн   Alekseich Иконка

• PipPipPip

Отправлено 02 августа 2011 - 10:51

GumGam сказал:

А можно пару вопросом по созданию потока?
С помощью Windows Media Encoder удалось создать поток с веб-камеры и с окна экрана. А напрямую с IPTV-player можно? (Его нет в списке устройств, появляется только когда выбираешь "Окно") Или все-таки только с "железа"?
0

#17 Пользователь офлайн   GumGam Иконка

• PipPipPip

Отправлено 02 августа 2011 - 15:19

Просмотр сообщенияAlekseich (02 Август 2011 - 10:51) писал:

А можно пару вопросом по созданию потока?
С помощью Windows Media Encoder удалось создать поток с веб-камеры и с окна экрана. А напрямую с IPTV-player можно? (Его нет в списке устройств, появляется только когда выбираешь "Окно") Или все-таки только с "железа"?

С помощью Windows Media Encoder у Вас не получится брать поток с IPTV напрямую, только через "различные" схемы обхода которые добавят проблем и хлопот. Но напрямую WME не умеет работать c IPTV. Windows Media Encoder работает только с "железом". Для вещания с IPTV нужно использовать VLC, на просторах интернета я встречал инструкции для VLC, но они как правило индивидуальны для каждого.
0

#18 Пользователь офлайн   Alekseich Иконка

• PipPipPip

Отправлено 02 августа 2011 - 15:24

Просмотр сообщенияGumGam (02 Август 2011 - 16:19) писал:

Для вещания с IPTV нужно использовать VLC, на просторах интернета я встречал инструкции для VLC, но они как правило индивидуальны для каждого.

Спасибо, понял.
Попробовал, через VLC. Получилось довольно сносно. Картинка иногда сыпется, но это уже от IPTV зависит. С кем бы потестировать?

Сообщение отредактировал Alekseich: 06 августа 2011 - 09:13

0

#19 Пользователь офлайн   slavokkk Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 февраля 2012 - 14:44

№3
Для потокового вещания выбираем Broadcast a live event и жмём ОК. Выбираем источники захвата видео и/или аудио потока.
В данном случае видео захватывается из программы VH Multi Cam Studio (как её настроить для вещания читайте здесь), а аудио из линейного входа аудиокарты (например, микрофон). Но никто не мешает вам в качестве источника видео выбрать свой тв-тюнер или любое другое устройство.
Изображение Жмём Далее

У меня на данном этапе нельзя выбрать источник видео, а только звук. Почему?
0

#20 Пользователь офлайн   HUNTER777 Иконка

• PipPipPip

Отправлено 12 февраля 2012 - 19:07

что это такое? похоже я старею
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему